В начале месяца Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау (IBB Minsk) совместно с Белорусским Обществом Красного Креста запустил новый проект «Шчыры абед». В рамках проекта одинокие пожилые люди, бывшие узники концлагерей и пострадавшие от войны получают бесплатные горячие обеды. Недавно к инициативе присоединился сервис Яндекс.Такси, который помогает развозить волонтеров.
Экипаж каждого автомобиля состоит из двух человек: волонтера и водителя партнера Яндекс.Такси. Волонтеры доставляют горячие обеды бесконтактно прямо до двери квартиры — чтобы получить набор, людям не нужно выходить из дома. Поездки компенсируются сервисом Яндекс.Такси.
– Несмотря на то, что приготовление обедов является трудозатратным и дорогостоящим процессом, вопрос доставки был не менее острым для нас. У многих волонтеров нет личного автомобиля. Благодаря тому, что Яндекс.Такси предоставляет бесплатные поездки для волонтеров, теперь можно быстрее доставлять еду и посещать больше людей, – отмечает Романия Cкоморошко, заместитель Генерального секретаря Белорусского Красного Креста.
Горячие обеды готовит ресторан Вестфалия (IBB Minsk), а волонтеры привозят их адресатам. Волонтеры проходят в Белорусском Обществе Красного Креста инструктаж по мерам безопасности в период пандемии, им также выдаются маски, перчатки и дезинфицирующие средства. А пожилые люди вместе с горячим питанием получают памятку о бесконтактной доставке и брошюру по профилактике и защите от вируса.
IBB Minsk и Белорусский Красный Крест выражают искреннюю благодарность Яндекс.Такси за ценный вклад и свою готовность помочь.
Программу реализуют Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау (IBB Minsk), Историческая мастерская имени Леонида Левина совместно с Белорусским Обществом Красного Креста при финансовой поддержке Дортмундского международного образовательного центра и немецкой благотворительной католической организации Реновабис.