Создание кризисного центра помощи в Могилеве, финансовую поддержку медико-социальной службы «Дапамога», помощь вынужденным мигрантам 3 августа обсудили на встрече Генерального секретаря Белорусского Красного Креста Дмитрия Шевцова и председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.
Как отметил Дмитрий Шевцов, Могилевская область — один из самых крупных регионов, где представлено наибольшее количество первичных организаций, если брать в разрезе по областям.
Одной из обсуждаемых тем во время встречи стало появление в Могилевской области кризисного центра, который должен открыться до конца текущего года. Кризисный центра будет предназначен для временного размещения не только вынужденных мигрантов, но и белорусских граждан, которые находятся в опасной жизненной ситуации. В такой кризисной комнате они найдут приют и все необходимое: одежду, средства гигиены, питание. На базе этих кризисных центров также планируется развитие дополнительных сервисов, например, стирки одежды и белья для пожилых людей, мини-парикмахерских. Кроме того, на базе кризисного центра будет проходить обучение желающих оказанию первой помощи.
Анатолий Исаченко поддержал идею создания кризисного центра и пообещал оказать необходимую помощь в решении этого вопроса.
Подробнее о встрече – в репортаже.