С 9 июня по 1 июля в Беларуси при поддержке Белорусского Красного Креста проходит визит волонтеров международного благотворительного фонда Red Noses Clowndoctors International. В группу входят семь человек из разных стран: Словении, Хорватии, Австрии, Венгрии, Дании, Швеции и Литвы.
Red Noses Clowndoctors International в Беларуси
Это профессиональные клоуны, некоторые из них работают по направлению смехотерапии более 20 лет. Основная миссия фонда – приносить радость детям, которые имеют проблемы, порой достаточно серьезные, со здоровьем и вынуждены часто находиться в больницах. Клоуно- и смехотерапевты создают располагающую и поддерживающую обстановку для детей, что улучшает не только их психологическое состояние, но и помогает выздоровлению, соблюдению процедур лечения и реинтеграции в школу и семью.
Представители международного фонда пробудут в стране до конца июня и обучат клоунотерапии волонтеров и сотрудников Белорусского Красного Креста, а также работников учреждений здравоохранения. Тематические тренинги и мастер-классы помогут обменяться опытом иностранным и белорусским специалистам по клоунотерапии: как грамотно и эффективно проводить реабилитацию детей в лечебных учреждениях с помощью арт-терапии, клоуно- и игротерапии.
Кроме того, больничные клоуны встретятся с детьми, которые находятся на лечении в стационарах медучреждений. Волонтеры уже посетили Гомель и Витебск, с 25 июня начнут работу в Минске. Первые встречи состоятся в понедельник в 4-й городской детской клинической больнице и Детском городке Ленинского района г. Минска. Затем до конца недели представители Red Noses Clowndoctors International и Белорусского Красного Креста проведут представления, мастер-классы и тренинги в РНПЦ неврологии и нейрохирургии, летнем лагере «Падарожнік», Доме ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики, центре БОКК для людей с психическими заболеваниями «Открытый дом».
Как работают больничные клоуны-волонтеры Красного Креста, смотрите в видео:
СПРАВОЧНО
Целевая аудитория клоуно- и смехотерапевтов – дети в больницах, страдающие от заболеваний нервной системы, болезней почек, ревматических, легочных, инфекционных заболеваний и заболеваний желудочно-кишечной системы, дети с задержкой развития, а также получающие паллиативную помощь. Проходя лечение в больницах, дети испытывают сильный стресс: болезненные процедуры, нехватка эмоциональной поддержки, разлука с семьей и друзьями.
В этой ситуации больничный клоун – наилучший помощник. Клоуны приносят радость и смех детям, помогают ослабить напряжение, которое испытывают дети и их семьи в больницах. Этот вид реабилитации широко используется во многих странах. Исследования доказали, что клоуно- и смехотерапия оказывают положительный эффект на здоровье детей.
В Беларуси наблюдается недостаток информированности в учреждениях здравоохранения и в обществе об эффективности клоунской, художественной и игровой терапий при реабилитации детей. Движение больничных клоунов-волонтеров только развивается в нашей стране. Волонтерские группы есть лишь в отдельных крупных городах Беларуси.
В 2015 году Белорусский Красный Крест при поддержке Японского Красного Креста начал работу в направлении клоуно- и смехотерапии. Сегодня в Витебской области, Гомеле, Гродно и Минске работают около 100 волонтеров-клоунотерапевтов. Местные органы власти и медицинские учреждения признают необходимость дальнейшего развития клоунотерапии. Согласно письменным и устным договоренностям волонтерам-клоунам Красного Креста будет и дальше предоставляться доступ в больницы. В планах – распространить опыт и создать волонтерские группы больничных клоунов по всей Беларуси.