Открыли конференцию вступительными приветственными выступлениями Президент Норвежского Красного Креста Свен Моллеклейв, заместитель Генерального Секретаря Белорусского Общества Красного Креста Инна Лемешевская и координатор по организационному развитию и усилению потенциала Европейского Регионального Офиса Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Гурген Бошян.
На конференции присутствуют представители 17 национальных обществ из таких стран, как Норвегия, Кипр, Дания, Грузия, Молдова, Швеция, Италия, Латвия, Босния и Герцеговина, Россия, Македония, Швейцария и пр. Цель конференции – поделиться опытом сотрудничества организаций, извлечь уроки прошлого опыта и обсудить способы улучшения сотрудничества с целью более эффективной работы с гуманитарными вызовами в будущем.
Специалисты уже успели обсудить следующие вопросы:
(Оценка уязвимости, проводимая Красным Крестом, является отправной точкой для совместных действий. Кто принимает участие в оценке потребностей и как мы обеспечиваем качество? Как хорошая оценка усиливает гуманитарный ответ?)
(Мероприятия по обеспечению готовности и реагирования на основные местные аварии и катастрофы лежат в основе мандата Красного Креста. Создание потенциала местного реагирования и ликвидации последствий стихийных бедствий представляет собой приоритетные направления для многих твиннинговых партнеров. Может ли твиннинг помочь наращивать потенциал в этой области?)
(Возможности и масштабы деятельности могут различаться между двумя регионами, вовлеченными в твиннинг. В некоторых случаях в одном регионе есть ресурсы, персонал и добровольцы, о которых другой может только мечтать. В других партнерских отношениях регионы могут быть более похожими с точки зрения организационных способностей и деятельности.)
(Финансирование и устойчивая деятельность отделений, возможно, являются одними из самых сложных вызовов, с которыми сталкивается твиннинговое сотрудничество. Насколько эффективно мы работаем с мобилизацией ресурсов?)
Сегодня конференция продолжается. Представителям Национальных обществ предстоит обсудить такие вопросы как: