Известны имена победителей 1-го этапа республиканского конкурса детских рисунков «Красный Крест. Я вижу добро»

В этом году исполняется 70 лет с момента принятия Женевских Конвенций 1949 года. Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним составляют ядро международного гуманитарного права – отрасли международного права, которая регулирует ведение вооруженных конфликтов и стремится ограничить их последствия.

Такой знаменательной дате посвящен республиканский конкурс с международным участием «Красный Крест. Я вижу добро», организованный Белорусским Обществом Красного Креста, Национальным историческим музеем Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь при поддержке Миссии Международного Комитета Красного Креста в Республике Беларусь.

Цель конкурса – посредством детского художественного творчества продвигать ценности и принципы, изложенные в Женевских конвенциях 1949 года.

Для участия в конкурсе направлялись работы учащихся 1-11 классов учреждений общего среднего образования Республики Беларусь и образовательных учреждений других государств, среди которых выделяются две возрастные группы: с 6 до 12 лет и с 13 до 17 лет.

Рисунки должны быть выполнены на любом материале и исполнены в любой технике рисования в формате А2. Оценивались работы по трем номинациям в каждой возрастной группе: «Красный Крест в Республике Беларусь и мире», «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца» и «Гуманность в современном мире». Каждую работу оценивали не только сотрудники Белорусского Красного Креста, но также профессиональные художники, преподаватели изобразительных искусств и другие приглашенные специалисты. Второй этап конкурса проводится с 22 апреля по 31 мая 2019 года.

Ниже представлены работы-победители 1-го этапа конкурса.

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Брестской области на конкурс было представлено 149 работ.

Возрастная категория детей от 6 до 12

Номинация «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца»:

  • 1 место – Анна Омельянюк (г. Кобрин, гимназия);
  • 2 место – Мария Босак (Пружанский район, Хоревская средняя школа);
  • 3 место – Вероника Рудь (г. Ивацевичи, детская школа искусств).

Номинация «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»:

  • 1 место – Екатерина Волчок (г. Ивацевичи, средняя школа № 3);
  • 2 место – Дарья Стоян (г. Пинск, средняя школа №9);
  • 3 место – Полина Сергель (г. Ивацевичи, детская школа искусств).

 

Номинация «Гуманность в современном мире»:

  • 1 место – Юлия Валах (г. Ивацевичи, детская школа искусств);
  • 2 место – Анастасия Самосват (Барановичский район, учебно-педагогический комплекс «Мирновская детский сад – средняя школа»);
  • 3 место – София Кулешова (г. Брест, средняя школа №10).

Возрастная категория детей от 13 до 17 лет

Номинация «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца»:

  • 1 место – Алена Жук (г. Березы, средняя школа №3);
  • 2 место – Алена Якуш (Пружанский район, Хоревская средняя школа);
  • 3 место – Надежда Жук (г. Ивацевичи, детская школа искусств).

Номинация «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»:

  • 1 место – Эльвира Гладкая (Барановичский район, Городищенская средняя школа М.А. Скипора);
  • 2 место – Анастасия Волуевич (Каменецкий район, Беловежская школа);
  • 3 место –Анастасия Прейс (г. Барановичи, средняя школа №18).

Номинация «Гуманность в современном мире»:

  • 1 место – Дарья Киватыцкой (г. Береза, Центр дополнительного образования детей и молодежи);
  • 2 место – Мария Быба (г. Пинск, средняя школа №17);
  • 3 место – Виолетта Таранда (г. Ляховичи, средняя школа №12).

Лучшие работы направлены для участия во 2-м этапе конкурса «Красный Крест. Я вижу добро».

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В качестве независимого эксперта и консультанта выступил педагог дополнительного образования, художник Шуремов Генадий Викторович, который дал высокую оценку всем рисункам и помог выбрать лучшие работы.

Возрастная категория детей от 6 до 12

Номинация «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца»:

  • 1 место – Осипенко Александра (г. Мозырь, средняя школа № 9, 5А класс);
  • 2 место – Горбачева Анастасия (г. Гомель, средняя школа № 72, 2В класс).

Номинация «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»:

  • 1 место – Карпачева Александра (г. Мозырь, средняя школа № 11, 2В класс);
  • 2 место – Доронько (г. Гомель, средняя школа № 72, 7А класс).

Номинация «Гуманность в современном мире»:

  • 1 место – Осипенко Дарья (г. Мозырь, средняя школа № 9, 5А класс);
  • 2 место – Слободенюк Василина (г. Петриков, средняя школа № 1, 3Б класс).

Возрастная категория детей от 13 до 17 лет

Номинация «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца»:

  • 1 место – Морозова Арина (г. Гомель, средняя школа № 72, 8Б класс);
  • 2 место – Колесник Дарья (г. Мозырь, средняя школа № 9, 8А класс;

Номинация «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»:

  • 1 место – Алексеенко Марина (г. Гомель, средняя школа № 72, 11А класс);
  • 2 место – Шевлюкова Карина (г. Мозырь, средняя школа № 7 г. Мозыря, 7Б класс).

Номинация «Гуманность в современном мире»:

  • 1 место – Ракова Янина (г. Гомель, средняя школа № 72 г. Гомель, 10А класс);
  • 2 место – Побияхо Екатерина (Добрушский государственный профессиональный лицей)

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Возрастная категория детей от 6 до 12

Номинация «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца»:

  • 1 место – Якимец Арина (г. Свислочь, 8 лет);
  • 2 место – Шляхтун Виктория (г. Островец, 12 лет).

Номинация «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»:

  • 1 место – Чемерко Александра (г. Новогрудок, 12 лет);
  • 2 место – Минаева Дарья (г. Гродно, 11 лет).

Номинация «Гуманность в современном мире»:

  • 1 место – Петюк Вероника (Волковысский р-н, г.п. Россь, 12 лет);
  • 2 место – Михалевич Тимофей (г. Ивье, 6 лет).

Возрастная категория детей от 13 до 17 лет

Номинация «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца»:

  • 1 место – Карпук Екатерина (Зельвенский р-н, д. Деречин, 17 лет);
  • 2 место – Богалейша Арина (г. Свислочь, 13 лет).

Номинация «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»:

  • 1 место – Хвайницкий Никита (Зельвенский р-н, аг. Каменка, 16 лет);
  • 2 место – Абрамович Дарья (Кореличский р-н, аг. Оюцевичи, 15 лет).

Номинация «Гуманность в современном мире»:

  • 1 место – Орач Екатерина (г. Гродно, 16 лет);
  • 2 место – Юцкевич Денис (Островецкий р-н аг. Палуши, 17 лет).

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В конкурсе рисунков приняли участие 117 ребят. Жюри высоко оценило художественное исполнение каждой работы, но победителей в 1-м этапе конкурса – 12.

Возрастная категория детей от 6 до 12

Номинация «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца»:

  • 1 место – Агеева Дарья (г. Кричев);
  • 2 место – Кизеева Светлана (г. Дрибин).

Номинация «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»:

  • 1 место – Могдалова Алина (г. Могилев, средняя школа №37);
  • 2 место – Симанкова Александра (г. Чаусы).

Номинация «Гуманность в современном мире»:

  • 1 место – Хозяев Владислав (г. Краснополье);
  • 2 место – Кебикова Майя (г. Кричев).

Возрастная категория детей от 13 до 17 лет

Номинация «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца»:

  • 1 место – Василевская Вероника (г. Могилев, средняя школа №27);
  • 2 место – Морозова Екатерина (г. Чериков).

Номинация «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»:

  • 1 место – Похоменко Ксения (г. Могилев, творческий центр «Эверест»);
  • 2 место – Кнапп Антон (г. Могилев, средняя школа №19).

Номинация «Гуманность в современном мире»:

  • 1 место – Лобарева Алина (г. Могилев, средняя школа №13);
  • 2 место – Качанова Анастасия (Могилевская область).

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Витебске оказалось немного меньше работ, чем в других областях и номинации распределились следующим образом.

Номинация «Гуманность в современном мире»:

  • 1 место – Машарская Александра (Витебская область, г.п. Россоны, 9 лет).

Номинация «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»:

  • 1 место – Огурцова Ариана (г. Орша, средняя школа №21, 16 лет)

МИНСК

В конкурсе приняли участие 52 учебных учреждения г. Минска, представив 72 творческие работы.

Возрастная категория детей от 6 до 12

Номинация «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца»:

  • 1 место – Велентей Всеволод (6 лет), Иванчик Глеб (7 лет);
  • 2 место – Максимюк Глеб (9 лет).

Номинация «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»:

  • 1 место – Баранова Дарья (11 лет);
  • 2 место – Дубовик Георгий (8 лет);
  • 3 место – Кротенок Арина (12 лет).

Номинация «Гуманность в современном мире»:

  • 1 место – Торман Полина (10 лет);
  • 2 место – Глушак Анна (6 лет), Книга Анастасия (11 лет).

Возрастная категория детей от 13 до 17 лет

Номинация «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца»:

  • 1 место – Липень Дарья (14 лет);
  • 2 место – Гурина Анастасия (17 лет);
  • 3 место – Слагерчик Кристина (13 лет).

Номинация «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»:

  • 1 место – Колесень Александра (14 лет);
  • 2 место –Жилянина Вероника (17 лет), Белянина Анна (13 лет), Усачева Мария (13 лет).

Номинация «Гуманность в современном мире»:

  • 1 место – Буцанец Сентябрина (16 лет);
  • 2 место – Бальшанова Варвара (13 лет), Яцко Алина (17 лет).

А еще каждый ребенок, принявший участие в городском этапе конкурса, награжден благодарственным письмом от Минской городской организации БОКК. Лучшие работы были представлены на выставках:

  • В кинотеатре «Мир» – с 20 марта по 1 апреля;
  • В кинотеатре «Салют» – с 25 по 31 марта;
  • Во Дворце детей и молодежи «Орион» – 30-31 марта;
  • В парке Челюскинцев – 9 мая;
  • Во время проведения Единого дня Красного Креста в батутно-развлекательном центре Hero Park – 17 мая.

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Возрастная категория детей от 6 до 12

Номинация «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца»:

  • 1 место – Дорошук Елизавета (10 лет);
  • 2 место – Скосарева София (11 лет);
  • 3 место – Лойко Аглая (9 лет).

Номинация «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»:

  • 1 место – Андрушкевич Ульяна (11 лет);
  • 2 место – Храмцова Карина (11 лет);
  • 3 место – Гесман Максим (11 лет).

Номинация «Гуманность в современном мире»:

  • 1 место – Вилюха Ольга (10 лет);
  • 2 место – Аладко Анастасия (12 лет);
  • 3 место – Климович Карина (11 лет).

Возрастная категория детей от 13 до 17 лет

Номинация «Принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца»:

  • 1 место – Дорошук Елизавета (17 лет);
  • 2 место – Щерба Никита (15 лет).

Номинация «Красный Крест в Республике Беларусь и мире»:

  • 1 место – Миронова Дарья (13 лет);
  • 2 место – Яркина Злата (14 лет).

Номинация «Гуманность в современном мире»:

  • 1 место – Лучина Анастасия (15 лет);
  • 2 место – Барковская Александрина (15 лет);
  • 3 место – Башкардина Мария (17 лет).

Церемония награждения победителей 2-го этапа конкурса детских рисунков и презентация выставки состоятся в Национальном историческом музее Республики Беларусь в Минске. Дата и время проведения церемонии определяются организаторами конкурса.

Белорусский Красный Крест благодарит всех участников конкурса «Красный Крест. Я вижу добро». Мы получили большое количество интересных работ, что говорит о значимости представленных тем.

Поздравляем победителей 1-го этапа конкурса «Красный Крест. Я вижу добро».

Подробности проведения конкурса детских рисунков можно посмотреть в ПОЛОЖЕНИИ КОНКУРСА.

Читать также:

Красный Крест приглашает школьников из 6 стран принять участие в творческом конкурсе

This Post Has Been Viewed 0 Times

Заполни анкету волонтера