Дайджест событий с 25 по 31 июля

Мастер-классы по разным темам, обучение и дежурства на мероприятиях, оказание первой помощи, конечно, помощь нуждающимся и летние праздники — самые яркие события этой недели в дайджесте Белорусского Красного Креста.

Гродненская областная организация Красного Креста приняли участие в организации детского праздника от Гродненского мясокомбината в д.Коробчицы. Одной из станций для маленьких посетителей маёнтка был пункт Белорусского Красного Креста, где их ждали задания по первой помощи и мастер-класс от волонтёров команды реагирования. Наши волонтеры были готовы к оказанию первой помощи и измеряли артериальное давление всем желающим.

В Центре помощи людям с ментальными расстройствами «Открытый дом» прошел мастер-класс по нейрографике и сеанс игр, способствующих сплочению команды. Нейрографика — новый вид арт-терапии, он означает рисовать мышлением, сознанием. Ребята были очень вовлечены, смогли расслабится под музыкальное сопровождение и «выплеснуть» на бумагу свои мысли в творческом воплощении.

Дрогичинская районная организация Белорусского Красного Креста вместе с волонтёрами провели благотворительную акцию для 15 детей из многодетных семей и детей с инвалидностью. Благодаря администрации цирка «Шапито» детям устроили настоящий праздник.

В Ивацевичах состоялся совместный велопробег сотрудников и волонтеров районной организации Белорусского Красного Креста и членов первичной организации Красного Креста. Участники прошли маршрут: Ивацевичи — Коссово — Морочевщина — Ивацевичи. Не обошлось и без травм — трем участникам оказана первая помощь.

Фрунзенской районной организацией Белорусского Красного Креста совместно с РОЧС на базе Средней школы N2 проведено мероприятие «Безопасный район». Отработано взаимодействие при взрыве бытового газа в соседнем здании. Также проведена инфосессия для преподавательского состава школы и розданы средства защиты.

В Гродненской области стала традиционной инициатива волонтеров Белорусского Красного Креста «Найди в себе волонтера». В течение всего лета волонтеры и сотрудники Красного Креста посещают детские оздоровительные лагеря: знакомят с Международным движением Красного Креста и Красного Полумесяца, с деятельностью Белорусского Красного Креста, проводят мастер-классы по оказанию первой помощи, приглашают стать волонтерами. Более 1000 детей в 39 детских оздоровительных лагерях пообщались с представителями Белорусского Красного Креста, 80 из них приняли решение стать волонтерами Красного Креста.

25 июля в Могилеве состоялся праздник посвящённый Дню пожарной службы. На мероприятии приняли участие волонтёры и специалисты Белорусского Красного Креста. Ребятами была подготовлено викторина по основам безопасной жизнедеятельности, а также обзорная площадка по реагированию на чрезвычайные ситуации. Гости праздника могли ознакомиться с основными моментами деятельности по данному направлению. Отдельно специалисты проводили мастер-класс по первой помощи, для самых маленьких участников были подготовлены сладкие призы, а ещё интересные и яркие комиксы по первой помощи.Наибольшей популярностью у ребят пользовался Мишка-спасатель, который проводил с ребятами развлекательную физкультминутку и рассказывал про безопасное поведение при чрезвычайных ситуациях.

Председатель Гомельской областной организации Красного Креста Алла Смоляк провела мониторинг реконструкции кризисного центра Белорусского Красного Креста в Гомеле. «За годы существования кризисного центра не единожды была доказана его востребованность. Он стал временным домов более чем для 150 попавших в различные сложные жизненные ситуации человек, в том числе и из других стран. Здесь люди получают разноплановую помощь. И речь не только о крове и питании. В центре оказывают содействие в восстановлении документов, трудоустройстве, воссоединении с членами семьи и так далее. После модернизации количество мест в нем увеличится. А это значит, таким нужным сервисом смогут воспользоваться еще больше людей», — подчеркнула Алла Смоляк.

В Гомеле продолжают оказывать помощь нуждающимся. На фото — помощь постояльцам отделения дневного пребывания Лельчицкого района.

 

This Post Has Been Viewed 158 Times

Первая помощь