Белорусский Красный Крест

220030, Республика Беларусь, г. Минск, ул. К. Маркса, 35

«Самое главное – слаженность в работе»: Белорусский Красный Крест принял участие в трансграничных учениях

11.10.2016

Для этого в Козын приехали тренеры Австрийского и Украинского Красного Креста. Первые два дня были лекционными, на третий - участники приступили к практике. Регистрационный лагерь состоял из 11 палаток, трех входов и ограждения.

– Подразумевалось, что в лагере должны быть места для ожидания, психологической помощи, регистрации, выдачи одежды, а также гигиенический блок. Обязательно должны быть отдельные палатки для раздачи воды и теплых напитков, выдачи сухпайков. Кроме того, в лагере нужна палатка для женщин с детьми и детский уголок., – рассказал участник учений, менеджер проекта PrepCap («Повышение потенциала готовности и реагирования Белорусского Красного Креста и Общества Красного Креста Украины») Максим Муха.

Максим подчеркнул, что самое главное – распределить обязанности и профессионально выполнять работу.

Каждый человек должен четко понимать, за какую область отвечает, и знать за что отвечает его товарищ. Таким образом можно грамотно распределить поток людей, не создать панику и столпотворение.

Трансграничные учения организованы в рамках проекта PrepCap, финансируемого Европейским Союзом. В июле трансграничные учения, во время которых волонтеры и сотрудники БОКК учились оказывать помощь при ЧП на воде, с участие тренеров из Болгарии прошли в Минской области на базе Института по переподготовке и повышению квалификации МЧС Республики Беларусь.

290