Белорусский Красный Крест проводит ежегодную акцию «Жара». Если температура воздуха держится выше +28 градусов в течение трех дней подряд, волонтеры и сотрудники БОКК совместно с заинтересованными государственными организациями раздают питьевую воду и оказывают первую помощь людям, пострадавшим от воздействия жаркой погоды.
С 10 июня сотрудники и волонтеры БОКК проводят специальные акции в Могилевской, Гомельской и Витебской областях. В других областях, в том числе в Минске, отряды быстрого реагирования Красного Креста также готовы к реагированию. На данный момент помощь уже получили около 1 500 человек.
11 июня волонтеры и сотрудники Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста совместно с Гомельской областной организацией ОСВОД (спасательная станция «Западная») провели мастер-классы по первой помощи для отдыхающих на пляже, а также раздавали питьевую воду.
12 июня около офиса Советской районной организации Красного Креста в Гомеле также была установлена палатка. Здесь люди получали питьевую воду, отдыхали в тени, а также учились оказывать первую помощь в случае теплового удара.
11 июня один из пунктов раздачи питьевой воды в Могилеве разместился около ТЦ «Е-Сити». Развернули его волонтеры отряда быстрого реагирования на ЧС «Могилев» и волонтеры Ленинской районной организации БОКК в Могилеве. Здесь проходила репетиция театрализованного концерта, посвященного 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Участники репетиции и все желающие прохожие могли укрыться в тени палатки и утолить жажду. Волонтеры БОКК консультировали людей по вопросам правильного поведения при высоких температурах. Не обошлось и без пострадавших: нескольким людям пришлось оказывать первую помощь из-за теплового удара.
Волонтеры дежурят на Буйничском поле, где идет подготовка к празднованию 75-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.
Также волонтеры планируют раздавать воду в период повышенной температуры воздуха в местах массового скопления людей: около рынков, остановочных пунктов, в районе ремонта пешеходного моста (ул. Орловского) и других местах.
С 13 июня волонтеры отрядов быстрого реагирования Красного Креста Витебской области начинают дежурство на строительных объектах в Браславе, где идет подготовка к «Дажынкам».
Также волонтеры будут дежурить на пункте пропуска «Урбаны», где скопилось большое количество грузовых автомобилей.
Признаки перегрева организма и теплового удара:
При тепловом ударе может остановиться дыхание. Будьте готовы к проведению сердечно-легочной реанимации!